На нашем сайте используются cookie. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи cookie-файлов.
OK
Статьи / Авторские материалы от Ю.О. Бобылёва

16 мифов о септиках от создателя «Евробиона» — автономной канализации 4-го поколения

Друзья, рад приветствовать! Меня зовут Юрий Бобылёв, я основатель Группы Компаний «Национальный Экологический Проект» (НЭП). Почти 30 лет занимаюсь проблемами водоочистки и системами автономной канализации. Являюсь практикующим экспертом и инженером-изобретателем, автором более 65 патентов на различные системы очистки питьевых и сточных вод. В далёком уже 1997 году первым привёз в Россию современные европейские станции биологической очистки TOPAS, созданные чешским инженером Яном Тополом, а затем радикально их усовершенствовал.

В 2009 году я изобрёл и сконструировал «Евробион» — первую автономную канализацию IV поколения. И на сегодня это самая совершенная система автономной канализации не только в России, но и в мире. Именно так, и я утверждаю, что Россия впереди всех по технологиям очистки сточных вод.

Начну с самого главного: «Евробион» очищает! Не просто устраняет запах, осветляет воду и задерживает твёрдую фракцию отходов, а действительно очищает стоки на честные 98%. На выходе из автономной канализации получается чистая техническая вода. Станции «Евробион» не требуют дорогого обслуживания и обеспечивают абсолютный «городской» комфорт пользования канализацией в частном доме.

Однако при продвижении своей продукции мы регулярно сталкиваемся с массой ложных устаревших стереотипов, связанных с устаревшими же системами автономной канализации. Группа компаний «Национальный Экологический Проект» стремится очистить рынок локальных очистных сооружений от мифов и рекламных сказок, чему и служит среди прочего эта статья.

Миф № 1. Если канализация «не пахнет», а вода на выходе светлая, то всё работает как надо

Многие удивятся, но неприятный запах исходит не от самих фекальных масс, а от бактерий, эти массы перерабатывающих. Анаэробные бактерии в септиках первого поколения в процессе своей жизнедеятельности выделяют резко пахнущие метан и сероводород. И поэтому некоторые типы автономных канализаций по определению не могут не пахнуть, а запах, наоборот, свидетельствует о том, что переработка сточных вод идёт активно.

Верно и обратное. Отсутствие запаха и прозрачная вода на выходе совершенно ничего не говорят об отсутствии в этой воде целого ряда опасных вредных веществ, которые способны быстро достигать близлежащих колодцев и питьевых скважин. Есть специальные бактерии, которые прекрасно убирают запах (их часто добавляют в септики, выгребные ямы и уличные туалеты). Но этим их польза и ограничивается. Канализация не пахнет, владелец септика доволен… а вода «без запаха» остаётся грязной и биологически опасной. В общем, ориентироваться на цвет и запах сточных вод нельзя, хотя именно по этим параметрам чаще всего и оценивают качество работы автономной канализации.

Чтобы не было путаницы, сразу рассмотрим основные виды существующих локальных очистных сооружений.

Поколение 0.

Выгребная яма с фильтрующим дном. Очистка отсутствует, а сами такие сооружения уже много десятилетий не соответствуют никаким санитарным нормам: сброс неочищенных стоков в грунт уже давно запрещён.

В интернете тиражируется информация о якобы допустимости выгребных ям при условии, что объём стоков не превышает 1 кубометра в сутки. Но действующий СанПиН 2.1.3684-21 таких данных не содержит, в документе рассматриваются только герметичные выгребы. И в данном случае действует правило: что не разрешено явно, то запрещено.

Поколение 1.

Переливные септики с грунтовым фильтром. Состоят из герметичной ёмкости для отстаивания твёрдых осадков и системы дренажных полей. К первому поколению можно отнести распространённые септики «Танк», «Термит», «Септобак», классические бетонные кольца, а также великое множество простых бочек, которые традиционно называют септиками.

Главная проблема — самотёчные септики в нашем климате попросту не работают. Теоретически после камеры-отстойника доочистка осуществляется почвенными бактериями в грунтовом фильтре. Но этот естественный биофильтр работает только в тёплое время года. Как только температура почвы падает ниже 6 градусов, все биологические процессы фактически останавливаются. Если же дренажные поля сделать ниже уровня промерзания (а именно так и приходится делать), то на такой глубине уже недостаточно кислорода – почвенный фильтр перестаёт эффективно работать даже летом.

Два прямых следствия:

  • большую часть года в грунт попадает фактически неочищенная вода, «очищающий» септик превращается, по сути, в обычную выгребную яму;
  • поля фильтрации, в которых переработка сточных вод не происходит, через некоторое время начинают пахнуть — на месте дренажных полей возникает невысыхающее болото из фекальных стоков.
Можно
Добавлять
Таблицу
1
3
5
2
4
6